Вселенная расширяется с ускорением. Темная энергия и материя

В проекте по изучению темной энергии во всем мире работают всего двенадцать человек, двое из них – ученые Института космических исследований РАН. По мнению специалистов, открытие природы темной энергии революционно изменит видение мира. Возможно, будет доказано существование пятого измерения.

Ученые подтвердили: Вселенная не просто расширяется, а расширяется с ускорением. Причина - темная энергия. Хотя вместо слова “темная” точнее было бы сказать “невидимая”. Она пока недоступна для наблюдений. Расширяться Вселенная начала, по меркам ученых, недавно, семь миллиардов лет назад. Астрофизики уверены, что темная энергия заполняет почти всю Вселенную.

“Мы уже знаем, как устроен наш мир: 4% составляют барионы, 25% плотности - это темная материя. Остальное приписывают темной энергии”, - сказал Михаил Павлинский, заместитель директора по научной работе Института космических исследований РАН.

Раскрыв природу темной энергии, ученые сумеют кардинально изменить видение мира, даже доказать существование пятого измерения. Сегодня считается, что существуют четыре измерения - три пространственных и одно временное. Обнаружить еще одно пространственное измерение очень важно для фундаментальной науки.

Если мы посмотрим в обычный оптический телескоп, едва ли что-то разглядим - только в рентгеновском диапазоне. В масштабах Вселенной ученые обнаружили то, что действует как антигравитация. Антигравитация - это состояние внутри темной энергии. Со своей силой отталкивания.

“Мы, например, подбросили вверх яблоко. Но вместо того чтобы падать вниз, оно полетело бы вверх. И не просто вверх, а с более ускоряющейся скоростью”, - пояснил Алексей Вихлинин, ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН.

Закончен первый этап исследования Вселенной. В необходимой степени изучены 86 самых массивных скоплений галактик. Все они - на разном расстоянии от Млечного пути, где находится наша планета. Некоторые галактики - на расстоянии в миллиарды световых лет. Попытку наблюдать темную энергию и материю сейчас делают в Швейцарии, где весной этого года снова планируют запустить адронный коллайдер.

“Может так оказаться, что не все можно повторить на ускорителях, то, что на самом деле делала природа в естественных условиях на ранней стадии своего развития”, - отметил Аркадий Гальпер, директор Института космофизики.

Следующий шаг – это изучение не десятков, а сотен и тысяч космических объектов. Для этого необходимо мощное рентгеновское оборудование. Ученые России и Германии сейчас работают над созданием проекта “Спектр-Рентген-Гамма”. Это будет самая совершенная космическая обсерватория в ближайшем десятилетии.

Интересные статьи: